Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


четверг, 3 октября 2013 г.

Delphi XE5 с поддержкой Андроида. Первые впечатления.

Delphi XE5 art

Не то, чтобы я очень ждал выхода Delphi XE5. Поначалу. На самом деле я даже не следил за новостями. Но за пару недель до релиза (как это выяснилось позднее) ситуация поменялась. Только-только стали появляться первые обзоры от бета тестеров XE5. А я решил проверить будет ли мой Lazy Delphi Builder работать с компиляторами от XE5.

Зарегистрировался на участие в бета тесте, стал следить за новостями и как-то потихоньку втянулся в активное ожидание, с ежедневной проверкой DelphiFeeds на тему новостей. Я как-то даже не верил, что у Embarcadero получится. Уж очень амбициозная цель была поставлена. Но у них получилось. Молодцы!

Доступа к бете я тогда так и не дождался – через неделю вышла полная версия.

Попытка первая.

Очень интересно, заработает ли у меня. Будет ли всё действительно просто – или придётся сначала потанцевать с бубном.

Trial установлен. В наличии имеется пара часов свободного времени и старенький Samsung Galaxy Mini, который как выяснилось позже, просто не поддерживается.

Времени читать документацию нет. Пара часов пролетает в лихорадочной доустановке Android SDK, NDK, настройке IDE и попытках запустить какую-нибудь демку на телефоне (Oppa-Delphi-Style!). Сначала получил ошибку о несовпадающей версии API. Потом выяснилось, что в телефоне не хватает места. Пара часов пролетела как пара минут оставив за собой дымный след несбывшихся надежд.

Попытка вторая.

Ко второй попытке я подошел основательнее. Скачал и установил наисвежаиший Android SDK. Взял другой телефонный аппарат, которые точно поддерживается Delphi XE5. На этот раз экспериментировал с Gigabyte GSmart Aku A1. Телефон тоже бюджетный но вышедший в августе 2013.

И засел за эксперименты.

В этот раз всё прошло как по маслу. Единственная проблемка с которой пришлось столкнуться связана с телефоном. Поиск USB драйвера для телефона превратился в квест. Windows 7 его сам не нашёл, стандартный USB драйвер из ASDK тоже не покатил. Нашёлся же драйвер "в самом неожиданном месте" - на сайте производителя (но тоже не сразу - спасибо форуму 4pda за наводку на правильный линк).

p.s. Собирал и устанавливал в телефон из IDE. Теперь интересно, можно ли это сделать из командной строки. (Lazy Delphi Builder тут бессилен, так как умеет только компилировать)


Читать дальше..

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Lazy Delphi Builder 1.9.7.251. 15-сен-2013 для XE5 и XE6

Для тех, кто не в курсе: Lazy Delphi Builder даёт возможность пересобрать всё что надо используя только .pas файлы. И поддерживать порядок, складывая все dcu-шки в одно определённое место. Лицензия - халява.

Сценарии использования:

  1. Пересобрать все свои компоненты/библиотеки из исходников с нуля (актуально в случае апгрейда, чистки)
  2. Сборка нового релиза (всё собирается с нуля из pas-файлов)
  3. Установка новых больших библиотек чтобы поиграться (или пересборка старых с новыми директивами)

История изменений

  1. Новое: теперь можно выбирать платформу для компиляции. Пока поддерживаются Win32, Win64 и OSX. Это сделано через замену вызова dcc32 на вызов dcc64 или dccOSX. Для использования других платформ, можно указывать нужный dcc вручную (см. пункт 9 в release notes к версии 1.8.6.240)
    Как выбрать компилятор для Win64 и OSX
  2. Новое: теперь можно изменять число ошибок, после которого Lazy Builder останавливает билд (по-умолчанию 2, как и в предыдущих версиях)
    Параметры сборки
  3. Исправлено: Access Violation при нажатии кнопки "Load preset", который возникал при пустом списке (спасибо за отчёты об ошибках)
  4. Исправлено: в выходных папках нельзя было использовать Unicode-ные (не-ansi) символы. Реализовано так: преобразование в OEM теперь выполняется только для Delphi версий младше чем D2009 (я не нашёл точной информации о том, начиная с каких версий Delphi и Windows, корректно поддерживается Юникод в командной строке, если что-то не будет работать - пишите).
  5. Исправлено: Удаление package из IDE не работало для Delphi версий младше чем XE2.
  6. Исправлено: Дерево с файлами: зависание при попытке посмотреть детальную инфу о проблменом (erroneous) пакете или проекте.
  7. Исправлено (надеюсь): иногда невозможно изменить выбранную версию Delphi после компиляции
  8. Minor: исправлены подсказки на закладке "Scan settings"
  9. Minor: во всех текстах dcc32 был переименован в dccXX
  10. Добавлена поддержка Delphi XE6 =)

Скачать можно отсюда.

Ссылки по теме


Читать дальше..

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Lazy Delphi Builder 1.8.6.240 от 28-04-2013 для Delphi XE4 и XE5

Что нового (вкратце):

  • Поддержка Delphi XE4. И на всякий случай, сразу и Delphi XE5, - вдруг выйдет через месяц =)
  • Профили (мини). Теперь можно сохранять профили групп настроек для дальнейшего использования. Сделано для: выходных папок, настроек билда, переменных окружения и других мелочей (см. ниже).
  • Изменён формат хранения списков в файлах LazyDBP и ini. Теперь без цифр – а это значит, что сравнить два файла в Diff-viewer-е станет совсем просто. И кстати, теперь все настройки будут сохраняться в подкаталоге Data. Новый формат профилей не имеет обратной совместимости со старым. Но возможность сохранить в старом формате осталась в Save As диалоге.
  • Поддержка нескольких выражений в фильтре дерева (через точку с запятой “;”)
  • Появилась возможность вместо dcc32.exe подставлять свой файл. Это может быть .bat-ник, может быть .exe. А может быть и dcc64.exe (см. пункт 9 в истории изменений)
  • Добавлено автоопределение версии Delphi по названию файла пакета (см. Check Wizard)
  • Появился редактор для compiler defines в виде CheckListBox-а
  • Много мелких улучшений и исправлений (подробный список под катом, и в архиве с программой).

Скачивать на домашней странице: http://www.lazyproject.info/downloads/ или здесь


Читать дальше..

пятница, 29 марта 2013 г.

Головокружительные возможности DI и Delphi Spring. Часть 9. Один интерфейс – несколько реализаций.

Это последний перевод из серии про внедрение зависимостей на примере использования Delphi Spring.
Это перевод публикации Ника Ходжеса от 07 ноября 2011 года: Getting Giddy with Dependency Injection and Delphi Spring #9 – One Interface, Many Implementations. (перевод сделан с разрешения автора).

Все переводы по Spring


Как обычно, Delphi Spring Framework можно скачать с GoogleCode
До сих пор мы регистрировали интерфейсы и их реализации в соотношении один к одному. Для каждого интерфейса регистрировался только один реализующий класс. Но что, если мы хотим реализовать интерфейс разными способами, выбирая реализацию в зависимости от выбора пользователя или других внешних факторов?
К счастью для нас, контейнер Spring предоставляет такую возможность. Система регистрации контейнера в фреймворке Delphi Spring позволяет при каждой регистрации указать имя предоставляемой реализации, давая таким образом возможность отличать одну регистрацию от другой, даже если они регистрируют разные реализации для одного и того же интерфейса.
При регистрации нескольких реализаций одного интерфейса без указания имени «победит последний».

Читать дальше..

понедельник, 11 марта 2013 г.

Лучшее в Delphi блогах за 2012 год

Все лучшие публикации по Delphi за 2012 год в одном месте. Радует, что качество публикаций растёт с каждым годом. 

Рад видеть среди новых авторов Александра Багеля (Rouse_), чьи советы и наработки опубликованные на форумах не раз мне помогали. Также, рад видеть новых авторов из Embarcadero (и особенно Сергея Рощина).

Отдельно рекомендую обратить внимание на:

  • Перевод справочной системы Delphi (тем, кто не читает на английском)
  • Серию постов Александра Багеля (изучаем отладчик)
  • Разделы Инструменты и компоненты
  • Статью “Разработка через тестирование”
  • Материалы по Delphi Spring
  • Все публикации и переводы Александра Алексеева


Подборки ссылок за предыдущие годы:


Читать дальше..

Постоянные читатели