Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


воскресенье, 30 марта 2014 г.

Delphi for Android: играем звук при встряхивании

Обещанного 3 года ждут. А план таков, что программку для детей мы всё-равно еще не скоро допишем (сомневаюсь что есть смысл её дописывать).

Поэтому давайте зафигачим что-нибудь простенькое и бесполезное. Например что-то типа эмулятора кнута Индианы Джонса. As seen on tv. Типа того, что показывали в Теории Большого Взрыва много лет сезонов назад. Только вместо кнута будем использовать колокольчик. А назовём проект LazyShaker.

Для тех, кто предпочитает не засорять сознание ситкомами расскажу суть. Программка должна воспроизводить звук при встряхивании. Всё. Способы применения - самые разнообразные, но в основном одинаково бесполезные и ограничивающиеся привлечением внимания.

Исходный код проекта я выложил на github. А собранное приложение на Google Play.

Под катом объяснение того как всё это работает.


Читать дальше..

среда, 19 марта 2014 г.

AppMethod: первые впечатления от trial-a

 

Установщик trial-a скачивался не то чтобы быстро. 50мб тянулись дольше 10 минут. Причём, это ограничение со стороны Embarcadero (по крайней мере, для Латвии), так как обычно такие файлы скачиваются за пару секунд.

Зато сама установка прошла минут за 20 (включая скачивание всех пакетов). Однако не стоит забывать что это trial версия и исходные коды RTL и FMX не устанавливались. Также, вроде не устанавливался ни Fast Report, ни логгер-забыл-как-он-там-называется, ни Beyond compare.

Первое, что бросается в глаза - переделанный внешний вид. Все иконки на основных тулбарах заменены (на плоские иконки (оппа-metro-style!) без антиалиасинга).

AppMethod main form

Созданный в Delphi XE5 проекты открылись, собрались установились в телефон и заработали без каких-либо проблем.

Внимание, если при запуске программы на Android устройстве у вас появляется Linker error, то это значит, что скорее всего вы забыли сделать rebuild проекту.

 

Мне не удалось проверить работу Lazy Delphi Builder, так как с trial-ом вместо рабочего dcc32 всегда ставится mock exe-шка только и умеющая что выводить текст:

This version of the product does not support command line compiling.

Хорошая же новость в том, что Lazy Delphi Builder всё ж таки определяет установленный AppMethod и находит файлы компиляторов. Так что, по идее, должно работать. (я проверял с 269 билдом)

Резюмируя: если б мне не приходилось большую часть времени заниматься сопровождением VCL проектов, я бы с огромным удовольствием переключился на AppMethod.

p.s. (= И кстати, эта версия носит почётный 13й номер и ставится в папку Embarcadero\Appmethod\13.0\


Читать дальше..

вторник, 18 марта 2014 г.

Официально вышел AppMethod

 

Trial версию можно получить тут: http://www.appmethod.com/free-trial (требуется простейшая регистрация, ключ приходит на email).

На цены можно посмотреть тут: http://www.appmethod.com/pricing

 

Бесплатной версии судя по всему нету. FAQ на страничке Embarcadero теперь утверждает следующее:

Q) I read there will be a free edition of Appmethod. Any additional information on this?

As part of our plan to make Appmethod available to as many developers as possible, we have discussed and considered a free Appmethod subscription level for release at a future date. If a free subscription level is made available, it will have platform, form factor, screen size, feature, and distribution restrictions. While there has been discussion of a free Appmethod edition, there is as of yet no official committed plan to release a free edition beyond a Free Trial Edition.

Я это понимаю так:

Бесплатная версия возможно и появится в будущем, но у неё будут ограничения по платформам, form factor, размеру экрана, фичам и ограничения по распостранению. Хотя возможность предоставления бесплатной подписки и обсуждалось, в данный момент официально подтвержденного плана выпустить бесплатную версию нет. Но за trial платить не надо.

p.s. кстати, в качестве issue tracker-a для AppMethod Embarcadero предлагает использовать Jira! bye bye Quality Central? Подмигивающая рожица


Читать дальше..

воскресенье, 16 марта 2014 г.

Lazy Delphi Builder 1.10.9.269 от 15.03.2014.

Выложил небольшой апдейт. В основном это исправление багов.

15.03.2014. Lazy Delphi Builder 1.10.9.269:
0. Исправлено: угадывание версий Delphi не работало для XE5, XE6
1. Исправлено: некорректно отображалось название для XE6 (спасибо nda за репорт)
2. Изменено: reset build status теперь работает для выделенных нескольких узлов
3. Исправлено: если lazyDbp файл загружался через Recent меню, его название не попадало в диалоги Open/Save
4. Изменено: добавлена пара новых правил для угадайки версии Delphi (не работало для VirtualTreeview)
5. Новое: создание при компиляции файлов для C++ Builder (чекбокс в Build dialog). NB: Если C++ Builder не установлен, то вообще ничего компилироваться не будет! (такова особенность dcc32 + моих рук)

Скачивать на bitbucket.

As seen on torry.net!

 


Читать дальше..

суббота, 15 марта 2014 г.

Спаси Delphi, помоги зоопарку: GSmart Aku A1

Всеволод как-то предложил описать устройства, которые можно успешно использовать для разработки на Delphi XE5. Вот мои пять евроцентов.

1. Автор обзора: Алексей Тимохин

2. Название телефона: Gigabyte GSmart Aku A1 (год выпуска 2013). Мощный (quad core) и бюджетный (5000-6000 рублей) телефон. Слабые места: камера, экран (углы обзора). Ссылка на обсуждение Aku A1 на форуме 4pda – там же можно найти отзывы и ответ на любой вопрос.

3. Как ставилось, были ли сложности, "лекарство", трюки, чудо (оно как-то само), шаманство и т. д. Драйвер из ASDK не сработал. Помог драйвер с официального сайта.

4. Фото телефона:

2014-03-15 14_40_58-DSC06505

5. Разное: недорогое мощное устройство с 2 sim-картами. На момент покупки (декабрь 2013) Aku A1 лидировал по соотношению цена/производительность+отсутствие проблем. Из недостатков – плохие углы обзора (искажение цветов), внутренняя память очень быстро забивается (тут мне помог рут и удаление части предустановленного барахла).

У меня не возникало никаких проблем с запуском программ написанных на Delphi. (проверял разные демки а также и программы опубликованные в Play Store).


Читать дальше..

Постоянные читатели