Motto

В тихом саду здравомыслия
Пусть на вас постоянно падают
кокосовые орехи пробужденности.
Чогьям Трунгпа РИНПОЧЕ


Версия для мобильного


пятница, 19 декабря 2008 г.

Описание DB Grid-ов в JVCL или чем JvUltimateDbGrid лучше стандартного DbGrid.

В бесплатной библиотеке компонентов JVCL присутствуют 4 DbGrida. TJvgDbGrid, TJvDbGrid, TJvDBUltimGrid и TJvgVertDbSGrid. Я сравнил доступные гриды. Самым лучшим оказался TJvDBUltimGrid(хотя Ehlib даже версии 3.6 ему не переплюнуть).

TJvgDbGrid – DbGrid из библиотеки Globus. TJvgVertDBSGrid – грид отображающий список полей вертикально, отображает только одну запись.

Также в JVCL присутствует несколько компонентов, облегчающих работу с гридом.

  • Компоненты для экспорта содержимого DBGrid в файл, вместе с форматированием:
    • TJvDbGridCSVExport, TJvDbGridXMLExport, TJvDbGridHTMLExport – экспорт в CSV, XML и HTML(посмотрел только экспорт в HTML)
    • TJvDBGridExcelExport, TJvDbGridWordExport – требуют установленных Excel, Word.
  • TJvDbGridFooter – дополнительный Footer для DbGrid.
  • TJvgGridHeaderControl – дополнительный header для грида.(не смотрел)

Я опишу в этом посте большинство свойств TJvDBUltimGrid, отсутствующих в стандартном TDbGrid-e. Кстати, большая их часть присутствует и в TJvDbGrid.

Список вкусностей под катом..


Читать дальше..

четверг, 18 декабря 2008 г.

Мысли навеянные Delphi-кодингом 2. JCL+JVCL.

Недавно мне нужно было написать по учёбе пару программок.

С одной домашней работой меня очень выручила библиотека JCL, в частности класс JclExprEval.TExpressionCompiler, позволяющий парсить и вычислять значения математических функций. Хотя, если бы этого парсера не было, я бы просто зашил некоторое количество функций прямо в программу. В конце концов, это же просто очередная программка для университета. Но благодаря JCL, в программку можно ввести любую одномерную функции и получить её график.

Кстати, тот же Lazy Delphi Builder не состоялся бы без JCL. 

А у TJvDbGrid есть вкусное свойство, позволяющее назначать каждой колонке свой редактор.

Это о плюсах свободных библиотек.

А теперь о минусах.


Читать дальше..

понедельник, 15 декабря 2008 г.

Нужны советы по работе с Oracle-ом из Delphi

В универ нужно написать курсовую на тему работы с Oracle-ом из Дельфей. Точнее, сравнить пару-тройку технологий доступа к Oracle. Что-нибудь стандартное(ADO/dbGo, dbExpress), что-нибудь платное(ODAC или DOA) и что-нибудь с открытым кодом(ZeosLib или DelphiOci).

С Oracle-ом я как-то особо не сталкивался, всё больше Interbase и Firebird. В связи с этим у меня несколько вопросов:

  1. Какие преимущества от работы с Ораклом посредством стандартных технологий Delphi(dbGO/ADO, BDE, dbExpress) можно получить, по сравнению с работой с Firebird c теми же стандартными средствами(Nested tables, object fields, server-side cursors, e.t.c)?
  2. Кто-нибудь пробовал работать с Oracle-ом через ZeosLib?
  3. Что лучше Direct Oracle Access от AllRoundAutomation или Oracle Data Access Components(ODAC) от Devart(ex-CrLab)?
  4. Можно как-нибудь получить из программы доступ к объектным полям Oracle стандартными средствами Delphi(dbGO/ADO, BDE, dbExpress)?
  5. а с помощью сторонних компонент? 

Пока что я сам толком не понимаю как всё это работает и что мне нужно как красиво сформулировать вопросы.

Но буду рад любым советам, комментариям, ссылкам на статьи по теме.

п.с. если интересно, то опубликую работу здесь. (не раньше февраля - когда совладаю с сессией)

п.п.с. Интересно, а кто-нибудь из читателей понимает латышский? ;)


Читать дальше..

четверг, 4 декабря 2008 г.

Ссылки на хорошие ИТ-блоги о Delphi(и не только)

Хочу поделиться ссылками на малоизвестные качественные русскоязычные блоги о Дельфи.

Отдельным пунктом хочу упомянуть удивительнейший портал посвящённый Delphi -Королевство Delphi

Помимо огромного количества разнообразнейшего материала(иногда мне кажется что там есть ответы на ВСЕ возможные вопросы по Дельфи), портал удивителен ещё и своеобразной навигацией. К своему, стыду я до сих пор не разобрался что и где там найти. Поэтому, хочу отдельно упомянуть разделы со статьями: Подземелье Магов и Сокровищница

Помимо перечисленных, рекомендую обратить внимание на блоги, не связанные напрямую с Делфи.


Читать дальше..

среда, 3 декабря 2008 г.

Текучка 7: dcc32 и dpk c полным путём

image

Экспериментировал с относительными путями в LazyDelphiBuilder и столкнулся с тем, что dcc32 умеет компилировать только package-и, которые находятся в текущей папке.

К примеру, попытка выполнить команду из d:\

d:\> "C:\Program Files\CodeGear\RAD Studio\6.0\bin\dcc32.exe" "D:\Work\D2009\VCL\TB2K\Packages\tb2k_d12.dpk" -U"c:\PROGRA~1\codegear\RADSTU~1\6.0\lib";"d:\Work\D2009\VCL\TB2K\Source" -LN"d:\test\dcp" -LE"d:\test\bpl" -N"d:\test\dcu" -DRELEASE -N0"d:\test\dcu"

приводит к появлению сообщения об ошибке “Fatal: file not found первый файл в dpk”. Такая же ерунда происходит при компиляции VirtualTreeView.

А если перед выполнением команды сменить текущую папку на D:\Work\D2009\VCL\TB2K\Packages\ – то всё отработает как надо.

Столкнулся с этим почти месяц назад, но только сейчас, начав писать  пост до меня наконец дошло, что причина не в dcc32 а в том, что в tb2k_d12.dpk указаны относительные пути до исходников.


contains
TB2Version in '..\Source\TB2Version.pas',
TB2Toolbar in '..\Source\TB2Toolbar.pas',

В VirtualTreeView тоже самое.

p.s. Давно заметил, что хорошие идеи приходят при обсуждении. Даже если собеседник не успел вставить ни слова. =)


Читать дальше..

Постоянные читатели